平成29年度 課目Ⅲ 問題10-A~J、問題10-1~10
課目Ⅲ 問題10-A~J、問題10-1~10について解説します。
問題文は記載しませんので、
参考書や過去問をご覧になりながら
解説を見ていただくことをお勧めします。
※過去問は以下のURL先から無料で
ダウンロードできます。
https://www.eccj.or.jp/mgr1/test_past/index.html
【問題10-1~3】
セルロースの燃焼反応式より、
C6H10O5+6O2=6CO2+5H2O
【問題10-4,5】
セルロース単体の分子量が162なので、
セルロース1kgに含まれる単量体のモル数は1/162kmol
セルロース1kgを完全燃焼させたときに発生するCO2の体積は、
1kmolは22.4m3なので、6×22.4/162m3
【問題10-6】
炭素の原子量は12なので、1kgあたりの炭素量は1/12kmol。
重油1kg中に炭素が0.87kg含まれているので炭素が完全燃焼する場合の
反応式C+O2=CO2よりCO2の体積Vcoは、
Vco=0.87×22.4/12=1.624となる。
【問題10-7】
木炭バイオマス1kgに含まれる水分量W1は、
水分含有率が質量基準で40%であるため、
1×0.4=0.4kg
【問題10-A】
H2Oの分子量は1×2+16=18
セルロース1kgを完全燃焼させたときに発生するH2O量は、
セルロースの燃焼反応式より、5×18/162kg
よって、セルロース0.6kgが燃焼することで発生するH2O量W2は、
W2=0.6× 5×18/162=0.333kg
木質バイオマス1kgの低発熱量は、
木質バイオマスの高発熱量(19.5)×水分を除いた質量(0.6)から
水分の蒸発潜熱(0.4+0.333)×2.44を引くことで求められる。
19.5×0.6-(0.4+0.333)×2.44=9.911=9.91MJ/kg
【問題10-B】
重油の低発熱量は42,3MJ/kg。
重油何kgあたりの低発熱量かを求めることができる。
9.911/42.3=0.2342=2.34×10⁻¹kg
【問題10-C】
重油2.342×10⁻¹kgあたりのCO2排出量は、
0.87×22.4/12×0.2342=0.3805=3.81×10⁻¹m3
※題意よりCO2削減量となっているが、
木質バイオマスはカーボンニュートラルとみなされるため、
木質バイオマスの燃焼によるCO2発生量を差し引く必要はない。
【問題10-8】
重油1kgを完全燃焼したときに発生するH2O量VH2O0を求める。
水素の原子量は1なので1kgの水素は1kmolとなる。
重油1kgに含まれる水素量は0.13kg。
水素の燃焼反応式はH+1/4O2=1/2H2O
⇒水素1kmol辺りH2Oが1/2kmol発生する。
1kmolの体積は22.4m3。
よって、
VH2O0=0.13×22.4/2=1.456m3
【問題10-D】
重油1kgに炭素が0.87kg、水素が0.13kg含まれているので、
理論酸素量VO0は、
VO0=0.87×22.4/12+0.13×22.4/4=2.352=2.35m3/kg
【問題10-9】
空気中の酸素の体積割合は0.21
【問題10-E】
空気中の酸素の体積割合は0.21、窒素の体積割合は0.79。
燃焼ガス中に含まれるN2量VN0は、
理論空気量(VO0/0.21)×空気中の窒素割合0.79で求められる。
VN0=(VO0/0.21)×0.79=(2.352/0.21)×0.79=8.848=8.85m3
【問題10-F】
余剰空気量VA0は、
VA0=(VO0/0.21)×(1.2-1.0)=(2.352/0.21)×(1.2-1.0)=2.240m3
全湿り燃焼ガス量は、
VG0=Vc₀+VH2O0+VN0+VA0
=1.624+1.456+8.848+2.240=14.168=1.42×10¹m3
【問題10-10】
セルロースの燃焼反応式より、発生するH2O量VH2O1は、
VH2O1=5×22.4/162=0.691m3
【問題10-G】
セルロースの燃焼に必要な酸素量VO1は燃焼反応式より、
VO1=6×22.4/162=0.829=0.83m3/kg
燃焼ガス中に含まれるN2量VN1は、
理論空気量(VO1/0.21)×空気中の窒素割合0.79で求められる。
VN1=(Vo₁/0.21)×0.79=(0.829/0.21)×0.79=3.118=3.12m3
【問題10-H】
余剰空気量VA1は、
VA1=Vo₁/0.21×(1.4-1.0)=(0.829/0.21)×(1.4-1.0)=1.579
全湿り燃焼ガス量は、
VG1=Vo₁+VH2O1+VN1+VA1
=0.829+0.691+3.118+1.579=6.217=6.22m3
【問題10-I】
木質バイオマス1kgを空気比1.4で燃焼した場合の全湿り燃焼ガス量を求める。
木質バイオマス1kgはセルロース0.6kg+水0.4kgなので、
VG1×0.6+0.4×(22.4/18)=6.217×0.6+0.4×22.4/18=4.227=4.23m3
【問題10-J】
木質バイオマス1kgを燃焼したときと同じ熱量を発生させるために、
重油を空気比1.2で燃焼した場合の全湿りガス量は、
VG0×0.2343=14.168×0.2343=3.319=3.32m3
(0.2343は問題10-Bで求めた木質バイオマスの重油換算値)
以上、
課目Ⅲ 問題10-A~J、問題10-1~10の解説でした。